Logo Войти
29.07.2021 11:50

Вопросы расчёта падающей тепловой энергии электрической дуги рассмотрены в статье нового номера журнала «РУМ»

Одна из серьёзных профессиональных угроз для работников в сфере электроэнергетики— термическое воздействие электрической дуги, которая возникает вследствие множества причин, но от которой можно защититься, используя современные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Помимо прямого воздействия на человека, высокая температура дуги служит источником энергии для воспламенения материалов и, как следствие, может быть причиной возникновения пожаров.

В деле подбора СИЗ есть ряд нюансов, от которых в конечном итоге зависит их эффективность. Один из них заключается в том, что нужно максимально точно рассчитать тепловую энергию падающей электрической дуги в электроустановках промышленного назначения.

Автор статьи в новом номере журнала «РУМ» И. С. Галунов, технический эксперт ГК «Энергоконтракт», рассматривает в своей работе принципы расчёта энергии электрической дуги и мер обеспечения безопасности работников, в том числе посредством правильного подбора СИЗ.

Статья опубликована также на сайте журнала и доступна для зарегистрированных пользователей: https://rum.cis-ees.ru/article/voprosy-raschyota-padayushhej-teplovoj-energii-elektricheskoj-dugi/

Напоминаем, что полные версии статей могут читать все зарегистрированные на сайте издания (ранее читать статьи могли только подписчики). Для доступа к статьям необходима авторизация на сайте журнала «РУМ».