Logo Войти
29.05.2020 11:53

Внесены изменения в методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон

Приказ Минэнерго России от 12 февраля 2020 года № 87 «О внесении изменений в Методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утверждённую приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. № 1233»  зарегистрирован в Минюсте России с присвоением регистрационного № 58377. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики Российской Федерации.

Основанная на риск-ориентированном подходе методика позволяет оценивать готовность субъектов электроэнергетики на основании их отчётных данных, обеспечивая постоянный автоматизированный мониторинг состояния объектов электроэнергетики и их готовности к обеспечению надёжного энергоснабжения потребителей в течение отопительного сезона в условиях повышенного несения нагрузок.

Применение методики показало свою эффективность в объективности проводимой оценки по единым принципам для всех субъектов электроэнергетики.

«Снизилась административная нагрузка на компании. Дистанционная проверка их готовности к прохождению отопительного сезона позволяет компаниям планомерно проводить необходимые подготовительные мероприятия. Также сократились финансовые и временные затраты со стороны Минэнерго России на проведение комиссионных проверок. Сейчас они проводятся только в частных случаях, когда мы фиксируем определённые риски и нарушения в работе объектов», – отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.

Внесённые изменения учитывают возможные риски и последствия при прохождении отопительного сезона, обеспечивая тем самым повышение объективности оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон.