Logo Войти
18.07.2022 11:46

Утверждён профиль информационной модели интеллектуальных систем учёта электроэнергии

Распоряжением ПАО «Россети» от 04.07.2022 № 138р утверждён и введен в действие стандарт организации «Профиль информационной модели интеллектуальных систем учёта электроэнергии» (СТО 34.01-5.1-012-2022).

Стандарт разработан Департаментом по реализации услуг ПАО «Россети» на основе ГОСТ Р серии «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» и определяет состав профиля информационной модели для обеспечения однозначной интерпретации передаваемых и получаемых данных коммерческого учёта электроэнергии всеми участниками информационного обмена в отношении точек поставки.

Стандарт содержит описание профиля информационной модели интеллектуальных систем учёта электроэнергии, использование которого позволит осуществлять обмен информацией в автоматическом режиме.

Учитывая специфику объектов электросетевого хозяйства дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети», стандарт устанавливает требования:

  • к классам профиля информационной модели коммерческого учёта электроэнергии, не вошедшим в состав профиля информационной модели коммерческого учёта, описанного в ГОСТ Р 58651.5 - 2022;
  • к классам, атрибутам и ассоциациям классов профиля информационной модели коммерческого учёта электроэнергии, не вошедшим в состав ГОСТ Р серии «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы».

Стандарт распространяется на процессы проектирования, создания и эксплуатации интеллектуальных систем учёта электроэнергии (системы класса АСУЭ, программные комплексы по формированию объёма оказанных услуг по передаче электроэнергии). Также стандарт может быть использован при проектировании интеграционных сервисов информационных систем в рамках построения целевой архитектуры взаимодействия ИСУЭ ДЗО с ПОРТАЛ-ТП.РФ, а также с информационными системами других субъектов электроэнергетики, посредством единой интеграционной платформы (ЕИП) ПАО «Россети» с целью исполнения ППРФ 890.

Полный текст стандарта