Logo Войти
27.03.2024 11:46

Утверждён национальный стандарт по контролю и оценке технического состояния гидротурбин и механической части генераторов на стадии эксплуатации

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.11.2023 № 1465-ст утверждён и введён в действие национальный стандарт «Гидроэлектростанции. Часть 3-2. Гидротурбины и механическая часть генераторов. Методики оценки технического состояния»

Национальный стандарт введён с 1 января 2024 года взамен ГОСТ Р 55260.3.2–2013.

Стандарт разработан ООО «Центр конструкторско-технологических инноваций» совместно с ПАО «РусГидро» при участии Ассоциации «Гидроэнергетика России» по плану работ подкомитета ТК016/ПК-4 «Гидроэлектростанции».

Стандарт устанавливает требования к контролю и оценке технического состояния гидротурбин и механической части генераторов на стадии эксплуатации:

  • при постоянном контроле и непрерывном автоматизированном мониторинге на работающем гидроагрегате;
  • периодических осмотрах и периодическом (измерительном) контроле технического состояния в периоды плановых и внеплановых ремонтов без разборки гидроагрегата и/или на работающем гидроагрегате;
  • периодическом техническом диагностировании (обследовании) гидроагрегата в периоды плановых и внеплановых ремонтов с осушением и полной или частичной разборкой гидроагрегата, при реконструкции и/или модернизации.

Стандарт определяет методики, которые следует применять при оценке технического состояния гидротурбин и механической части генераторов.

Стандарт определяет нормы и объём контроля состояния гидротурбин и механической части генераторов, минимально необходимые для решения следующих задач:

  • выявление и своевременное устранение возникающих в процессе эксплуатации повреждений;
  • оценка фактического технического состояния, исправности и/или работоспособности контролируемого оборудования;
  • определение фактических значений технических параметров для последующего определения индекса технического состояния узлов и оборудования в целом;
  • принятие решения о проведении технического освидетельствования для продления срока службы или технических обследований по специальным программам в целях определения индивидуального остаточного ресурса и установления возможности, целесообразности, сроков и условий продолжения безопасной эксплуатации.