Logo Войти
22.07.2021 16:28

Утверждены технические требования к действиям с информацией об аварийных событиях на энергообъектах ЕЭС России

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.06.2021 № 504-ст утверждён национальный стандарт «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Сбор, хранение и передача в диспетчерские центры в автоматическом режиме файлов с данными регистрации аварийных событий. Нормы и требования».

Стандарт разработан АО «СО ЕЭС»в целях стандартизации технических требований к сбору, хранению и передаче в автоматическом режиме информации об аварийных событиях от объектов ЕЭС России в диспетчерские центры Системного оператора при помощи цифровых устройств регистрации аварийных событий (РАС), а также других устройств технологического управления, оснащённых данной функцией.

Стандарт содержит перечень цифровых устройств, рассматриваемых в качестве источников данных РАС, определяет требования к сбору и хранению на объектах электроэнергетики этой информации, а также устанавливает общий алгоритм и механизмы её передачи в диспетчерские центры.

Стандарт регламентирует процессы сбора и передачи данных с подстанций и переключательных пунктов класса напряжения 110 кВ и выше и электростанций установленной мощностью 5 МВт и выше.

Документ предназначен для субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии, организаций, осуществляющих разработку, внедрение и эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), производителей автономных регистраторов аварийных событий, микропроцессорных устройств релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики с функцией регистрации аварийных событий, а также разработчиков специального программного обеспечения. Требования стандарта должны учитываться при создании и модернизации центров сбора технологической информации, разработке АСУТП, а также строительстве новых энергообъектов.