Logo Войти
26.03.2024 15:43

Утверждён национальный стандарт для внедрения инновационных решений по предотвращению разрушения металлоконструкций

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждён новый национальный стандарт ГОСТ Р 9.319-2024 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия защитные неорганические протекторные на цинк-силикатной основе. Общие технические условия», направленный на стандартизацию инновационных решений, способствующих снижению самопроизвольного разрушения металлов. Об этом сообщается на официальном сайте Росстандарта.

Коррозийный износ металлоконструкций является серьёзной проблемой для многих отраслей промышленности, приводящей к их разрушениям и, впоследствии, к авариям на производствах. Одним из эффективных способов борьбы с разрушением металлов является применение защитных цинк-силикатных покрытий (ЦСП). Однако до настоящего момента отсутствовали какие-либо нормативно-технические документы, регламентирующие требования к техническим характеристикам, правилам приёмки и методам контроля таких покрытий, что препятствовало массовому производству и широкому внедрению изделий с цинк-силикатным покрытием в строительном комплексе и других приоритетных гражданских секторах экономики России.

ГОСТ Р 9.319-2024, входящий в комплекс стандартов единой системы защиты от коррозии и старения, впервые устанавливает требования к цинк-силикатным протекторным покрытиям холодного способа нанесения на стальные и чугунные поверхности сооружений и конструкций. Он представляет унифицированные требований к использованию цинк-силикатных покрытий с учётом особенностей их метода нанесения, которые позволят объективно оценивать качество цинк-силикатных покрытий.

Новый стандарт распространяется на неорганические цинк-силикатные протекторные покрытия, предназначенные для защиты от коррозии стальных и чугунных внутренних и наружных поверхностей изделий, конструкций, сооружений и оборудования, а также устанавливает правила их приёмки и методы испытаний. Его практическое внедрение позволит обеспечить массовое производство и широкое внедрение цинк-силикатных изделий в строительном комплексе и других приоритетных гражданских секторах экономики Российской Федерации.

«Разработка и утверждение данного стандарта служат наглядным примером, иллюстрирующим значимую роль стандартизации в принятии инновационных решений для актуальных проблем. Стандарт в дальнейшем послужит основой для внедрения во многие ключевые отрасли экономики страны новых методов защиты промышленных объектов и окружающей среды от пагубных последствий коррозии металлов», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«Утверждение стандарта позволит отечественной экономике не зависеть от поставок данной продукции. Важным результатом уже сейчас является то, что российские производители могут наладить бесперебойный выпуск необходимых металлоконструкций с антикоррозийной защитой», – отметил генеральный директор АО ВНИИСТ Олег Морозов.

Документ разработан АО ВНИИСТ в рамках технического комитета по стандартизации № 214 «Защита изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений» и вводится в действие с 1 октября 2024 года.