Logo Войти
23.09.2022 09:35

Утверждены типовые технические требования к системам накопления электрической энергии

Распоряжением ПАО «Россети» от 12.09.2022 № 184р утверждён и введён в действие стандарт организации «Системы накопления электрической энергии. Типовые технические требования» (СТО 34.01-3.2-018-2022).

Стандарт разработан АО «ФИЦ» при участии ПАО «Россети» и ДЗО.

Документ устанавливает общие требования к системам накопления электрической энергии (СНЭЭ), их компонентам и подсистемам, предназначенным для эксплуатации в электросетевом комплексе группы компаний «Россети».

Стандарт распространяется на системы накопления электрической энергии с полупроводниковыми преобразователями электрической энергии, которые имеют подключение к электрической сети переменного тока промышленной частоты.

Требования настоящего стандарта являются обязательными для ПАО «Россети» и ДЗО ПАО «Россети», а также других организаций, присоединившихся к настоящему стандарту, при формировании технических заданий на поставку СНЭЭ при проведении торгово-закупочных процедур, при проведении процедуры проверки качества (аттестации) оборудования, а также при разработке стандартов, технических условий, конструкторской, проектной и исполнительной документации на СНЭЭ конкретных серий и типов.

Стандарт не распространяется на тяговые и рекуперативные СНЭЭ, СНЭЭ бытового назначения, источники и агрегаты бесперебойного питания (ИБП, АБП), не имеющие прямого подключения к электрической сети, системы оперативного постоянного тока, гидроаккумулирующие станции. Стандарт не распространяется на СНЭЭ специального назначения для работы:

  •      во взрывоопасных средах;
  •       в средах с токопроводящей пылью;
  •       в условиях воздействия экстремальных температур, чрезмерной запыленности, влажности или вибрации, воспламеняющихся газов;
  •       в агрессивных средах при концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию в недопустимых пределах в течение срока службы;
  •      в условиях воздействия различных повреждающих силовые полупроводниковые приборы и модули излучений.

Полный текст документа