Logo Войти
29.06.2022 16:28

Утверждены общие технические условия для цифровых трансформаторы напряжения 6–750 кВ

Распоряжением ПАО «Россети» от 20.06.2022 № 129р утверждён и введен в действие стандарт организации «Цифровые трансформаторы напряжения 6–750 кВ. Общие технические условия» (СТО 34.01-3.2-016-2022).
Стандарт разработан ООО «ТЕКВЕЛ Разработка» и АО «Профотек».

Стандарт определяет общие технические требования к цифровым трансформаторам напряжения (ЦТН) 6–750 кВ, которые, вследствие конструктивных особенностей, имеют отличие в применяемой терминологии, нормы и правила испытаний, проектирования и эксплуатации от электромагнитных и емкостных трансформаторов напряжения.
Стандарт устанавливает общие технические требования к ЦТН, работающим в сети с номинальной частотой 50 Гц.
Общие технические требования, представленные в СТО, относятся к ЦТН, предназначенным как для целей измерения и учёта, так и для целей релейной защиты и автоматики.

Стандарт также распространяется на комбинированные цифровые трансформаторы тока и напряжения (КЦТТН) в части, относящейся к измерению напряжения и высоковольтным частям КЦТТН.
Стандарт не является основополагающим для составных частей цифрового трансформатора напряжения и не ограничивает применение объектов и интерфейсов внутри измерительной системы.

Полный текст документа