Logo Войти
20.01.2023 14:09

Утверждены требования к функциям и структуре программно-технических комплексов и свойствам АСУТП подстанций с высшим классом напряжения от 6 до 750 кВ

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.12.2022 № 1689-ст утверждён национальный стандарт, разработанный АО «НТЦ ФСК ЕЭС», - «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Подстанции электрические. Автоматизированные системы управления технологическими процессами. Условия создания. Нормы и требования».

Стандарт устанавливает нормы и требования к функциям, структуре программно-технических комплексов, к видам обеспечения и свойствам автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) подстанций с высшим классом напряжения от 6 до 750 кВ.

Стандарт предназначен для применения при строительстве, комплексной или частичной реконструкции подстанций с заменой основного оборудования, а также при создании (модернизации) АСУТП на подстанциях без замены существующего оборудования.

Стандарт распространяется на субъекты электроэнергетики, владеющие на праве собственности или ином законном основании электрическими подстанциями с высшим классом напряжения от 6 до 750 кВ, на проектные организации, разработчиков и поставщиков программно-технических средств АСУТП, монтажные и наладочные организации, научно-исследовательские институты, другие субъекты хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, которые участвуют в процессе создания (модернизации) АСУТП подстанций.

Настоящий стандарт не распространяется на распределительные устройства объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации.

При разработке настоящего стандарта была обеспечена преемственность существующей нормативной базы в части актуальных технических и функциональных требований к автоматизированным системам управления технологическими процессами и к их элементам.

Стандарт вводится в действие с 1 февраля 2023 года.