Logo Войти
01.07.2021 16:51

Технический комитет по стандартизации «Электроэнергетика» провёл заседание

Заседание технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта и Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 541 «Электроэнергетика» состоялось в АО «СО ЕЭС». Об этом сообщается на сайте компании.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Правления АО «СО ЕЭС» – руководителя дирекции по развитию ЕЭС, заместителя председателя ТК 016 Александра Ильенко. Участники рассмотрели итоги работы межгосударственного и национального технических комитетов по стандартизации за 2020 год и вопросы участия ТК 016/МТК 541 в реализации Соглашения Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС СНГ) с Электроэнергетическим Советом СНГ (ЭЭС СНГ).

Члены ТК 016/МТК 541 обсудили предложения в Программы национальной и межгосударственной стандартизации на 2022 год и в Перспективные программы работы на 2023–2027 годы. Рассмотрен вопрос формирования Фонда стандартов МТК/ТК – проекта перечня стандартов и закрепления за национальным и межгосударственным техническими комитетами действующих межгосударственных и национальных стандартов для определения необходимости актуализации или отмены документов.

На сегодняшний день МТК 541 включает в качестве полноправных членов шесть государств (республика Казахстан присоединилась в прошлом году) и два государства в качестве наблюдателей.

Говоря об общих итогах работы Технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика», Александр Ильенко поблагодарил руководство и сотрудников наиболее активных организаций-участников технического комитета за участие в развитии национальной стандартизации.  Также он отметил, что Минэнерго России ведёт активную работу по включению в нормативно-правовые акты уровня Минэнерго и Правительства России отсылочных норм на разработанные техническим комитетом национальные стандарты. Таким образом, несмотря на добровольный принцип национальной стандартизации, наиболее критичные требования национальных стандартов ГОСТ Р становятся обязательными для применения в отрасли.

Ответственный секретарь ТК 016, начальник отдела стандартизации Департамента параллельной работы и стандартизации АО «СО ЕЭС» Юрий Фёдоров представил доклад об итогах деятельности ТК/МТК«Электроэнергетика» за 2020 год и начало 2021 года. Он отметил, что за этот период по программе межгосударственной стандартизации завершены работы и приняты: обновленный ГОСТ 21027-2021 «Системы электроэнергетические. Термины и определения», изменение № 1 к ГОСТ 29322-2014 «Напряжения стандартные», изменение № 1 к ГОСТ 24278-2016 «Установки турбинные паровые стационарные для привода электрических генераторов ТЭС. Общие технические требования» и изменение № 1 к ГОСТ 28969-91 «Турбины паровые стационарные малой мощности. Общие технические условия».

По программе национальной стандартизации утверждены 42 стандарта, включая документы по стандартизации по тематике подкомитетов.

С предложениями в Программу национальной и межгосударственной стандартизации на 2022 год и Перспективную программу работы МТК 541/ТК 016 на 2023–2027 годы выступили руководители и представители базовых организаций подкомитетов и совместных рабочих групп (СРГ).

В Программу национальной стандартизации на 2022 год предложено внести разработку 15 стандартов, а в Перспективную программу работы ТК 016 на 2023–2027 годы – 65 стандартов. Предложения, в частности, направлены на дальнейшее развитие стандартизации в области дистанционного управления активной мощностью ТЭС и проведения испытаний дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами РЗА, установление единых норм и требований к системам регулирования генерирующего оборудования ГЭС и ТЭС, автоматизированным системам мониторинга устройств РЗА, системам накопления электрической энергии, методикам оценки технического состояния гидрогенераторов и гидротурбин, вопросам обеспечения безопасного обслуживания, ремонта и реконструкции гидротехнических сооружений и оборудования. Поступившие предложения также направлены на развитие серии стандартов «Информационная модель электроэнергетики», стандартизацию в области автоматизированных систем предиктивной диагностики и систем удалённого мониторинга и диагностики, установление единой методики расчёта коротких замыканий в электроустановках постоянного и переменного тока, развитие стандартизации в области ВИЭ.

Участники заседания рассмотрели план реализации Соглашения МГС СНГ с ЭЭС СНГ на 2022–2025 годы, который предусматривает обмен планами и программами работ по межгосударственной стандартизации, проведение совместных мероприятий, подготовку предложений по разработке, обновлению и отмене межгосударственных стандартов, обмен нормативными правовыми и техническими документами, правовой и технической информацией, представляющей взаимный интерес.

При обсуждении организационных пунктов повестки заседания рассмотрены основные изменения в проекте нового Положения о ТК 016 и проведено голосование по обновлению состава организаций-членов технического комитета. При рассмотрении вопросов учтены положения новых двух основополагающих стандартов – ГОСТ Р 1.1-2020 по правилам создания и деятельности ТК и ГОСТ Р 1.2-2020, устанавливающего правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены национальных стандартов.

Всего на заседании рассмотрено семь актуальных вопросов деятельности МТК/ТК «Электроэнергетика». По его итогам приняты решения, направленные дальнейшее развитие национальной и межгосударственной стандартизации в области электроэнергетики.