Logo Войти
29.03.2024 10:45

Системный оператор и Ростехнадзор совершенствуют взаимодействие для повышения надёжности энергосистемы России

Состоялось совещание Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору. В мероприятии, посвящённом вопросам совершенствования государственного энергетического надзора и выработке предложений по повышению его эффективности, приняли участие руководство Ростехнадзора и Управления государственного энергетического надзора, руководители и заместители руководителей территориальных органов, курирующие вопросы государственного энергетического надзора в субъектах РФ, руководители Минэнерго России, других федеральных органов исполнительной власти, а также  энергетических компаний. Об этом сообщается на официальном сайте Системного оператора.

С докладом выступил член Правления, директор по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС» Павел Алексеев, который  представил результаты мониторинга соблюдения основных параметров электроэнергетического режима Единой энергосистемы в 2023 году, проанализировал аварийность на энергообъектах России за прошлый год и её динамику за последние пять лет.

Отдельными темами выступления стали вопросы совершенствования взаимодействия между Ростехнадзором и Системным оператором (в том числе на территориальном уровне) по вопросам организации и проведения расследования причин аварийности в энергосистемах. Также Павел Алексеев остановился на совершенствовании нормативных требований по аттестации работников Системного оператора по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.

Системный оператор в 2023 году обеспечил надёжное функционирование и соответствие основных параметров электроэнергетического режима ЕЭС России нормированным значениям. Так, в течение 2023 года частота электрического тока в ЕЭС России, как и в последние пять лет, не выходила за пределы нормативных значений. И в первой синхронной зоне (99,881% времени), и во второй (99,999% времени) она поддерживалась в пределах 50,00 Гц, не выходя за пределы диапазона допустимых отклонений. Количество аварийных возмущений, приводивших к кратковременному превышению значений допустимых перетоков мощности в контролируемых сечениях, снизилось на 65 % по сравнению с 2022 годом. А приводивших к превышению допустимых токовых нагрузок элементов энергосистемы, относящихся к объектам диспетчеризации, – на 39 процентов. Уровни напряжения в контрольных пунктах основной сети находились в пределах допустимых нормативами значений.

Количество технологических нарушений в электрических сетях 110 кВ и выше и на электростанциях мощностью более 25 МВт в последние 5 лет находится в диапазоне 15,9–16,7 тыс. в год в зависимости от активности и степени влияния климатических и иных природных явлений на объекты электроэнергетики. Это соответствует коридору стабилизации количественных характеристик аварийности с трендом на ежегодное среднее снижение количества технологических нарушений на 1,5 %. В 2023 году количество крупных технологических нарушений в ЕЭС России с прекращением электроснабжения потребителей в объёме свыше 100 МВт сократилось более чем в два раза – с 40 до 18 нарушений.

Говоря о совершенствовании взаимодействия между Ростехнадзором и Системным оператором, Павел Алексеев отметил, что оно строится на основе подписанного в октябре 2022 года двустороннего соглашения и утвержденного в сентябре 2023 года регламента информационного взаимодействия. Документ разработан для того, чтобы установить единые принципы, порядок и формы взаимодействия диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» и органов Ростехнадзора по вопросам повышения надёжности функционирования энергосистемы и снижения аварийности.

Директор по техконтроллингу предложил в рамках действующего регламента организовать более эффективное взаимодействие и синхронизацию позиций территориальных органов Ростехнадзора и диспетчерских центров Системного оператора по вопросам организации расследования причин аварий в электроэнергетике в соответствии с правилами расследования причин аварий в электроэнергетике.

Павел Алексеев обратил внимание участников семинара-совещания на особенности к требованиям по аттестации работников Системного оператора по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики. Он отметил, что Системный оператор является специализированной организацией, единолично осуществляющей централизованное оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами России, и выполняет специфические функции, которые не характерны для других субъектов электроэнергетики и, соответственно, не входят в контур их ответственности.