Logo Войти
12.01.2022 10:38

Серия стандартов, регламентирующих ключевые направления цифрового дистанционного управления в электроэнергетике, утверждена Росстандартом

Четыре новых национальных стандарта, регламентирующие требования к организации дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами РЗА, мощностью генерирующего оборудования гидравлических, ветровых и солнечных электростанций и к информационному обмену при организации и осуществлении дистанционного управления, утвердило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Стандарты разработаны Системным оператором, сообщается на сайте АО «СО ЕЭС».

Приказами Росстандарта от 27 декабря 2021 года утверждены и вводятся в действие с 1 февраля 2022 года:

  •     ГОСТ Р 59948-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Дистанционное управление. Требования к управлению электросетевым оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики»
  •     ГОСТ Р 59949-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Дистанционное управление. Требования к управлению активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования ветровых и солнечных электростанций»
  •     ГОСТ Р 59950-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Дистанционное управление. Требования к управлению активной мощностью генерирующего оборудования гидравлических электростанций, подключенных к централизованным системам автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности»
  •     ГОСТ Р 59947-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Дистанционное управление. Требования к информационному обмену при организации и осуществлении дистанционного управления»

Новые национальные стандарты разработаны в соответствии с планом работ подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» Технического комитета 016 «Электроэнергетика» Росстандарта во исполнение положений Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года. Окончательные редакции подготовлены по итогам публичного обсуждения с учётом полученных замечаний и предложений. Документы стали итогом нескольких лет работы специалистов Системного оператора в рамках совместного с ведущими отраслевыми компаниями развития систем цифрового дистанционного управления в ЕЭС России.

После издания официальный текст стандартов будет доступен для ознакомления на сайте Росстандарта, а также для заказа в интернет-магазине уполномоченной организации ФБУ «РСТ».