5 декабря 2025 года в Москве состоится финал 15-го Открытого шахматного турнира энергетиков памяти Михаила Ботвинника. Масштабное соревнование ежегодно собирает десятки команд, представляющих компании отрасли, научные и исследовательские организации, вузы. Регистрация продлится до 5 ноября, отборочный этап пройдет 7 ноября на платформе chessopen.ru.
Организатором является «Россети Научно-технический центр» –
правопреемник Всесоюзного НИИ электроэнергетики, где более полувека проработал первый отечественный чемпион мира по шахматам и выдающийся ученый-энергетик Михаил Ботвинник.
Турнир проводится с 2011 года и является одним из наиболее масштабных и престижных корпоративных состязаний. Он проходит в лично-командном зачете по правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) для быстрых шахмат по швейцарской системе. В прошлом году в нем приняли участие более 180 энергетиков, представляющих электросетевые компании, научные и исследовательские организации, отраслевые вузы.
Подробная информация – на сайте турнира. Заявки принимаются на электронную почту turnir@ntc-power.ru.