Logo Войти
20.04.2022 10:45

Решения по внедрению технологии информационного моделирования в процесс проектирования электрических подстанций продемонстрировали специалисты «НТЦ Россети ФСК ЕЭС»

Повесткой собрания, состоявшегося в ФАУ «ГГЭ» 18 апреля 2022 года, стало обсуждение вопросов практического внедрения технологии информационного моделирования, ТИМ, в процесс проектирования электрических подстанций.

Специалисты «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», принявшие участие в собрании, отметили актуальные задачи, требующие решения для эффективного внедрения ТИМ в жизненный цикл объектов электросетевого контура, и продемонстрировали линейку программных продуктов автоматизации процесса проектирования электрических подстанций – САПР «Электронный каталог РЗА и АСУТП», САПР «Электронный каталог СКР», САПР «ВЛ».

Данные программные комплексы обеспечивают представление проектной документации в формате информационной модели, ИМ, содержащей как, собственно, тома проектной документации в электронном виде, так и цифровую информационную модель, ЦИМ, в открытых форматах данных и в формате XML.

К рассмотрению были представлены схемы формования ИМ в формате XML и решения по кодированию профильной инженерно-технологической информации электросетевых объектов.

Отметим, что в настоящее время отсутствуют утверждённые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ схемы формирования файлов ИМ в формате XML. Классификатор строительной информации, размещённый на официальном сайте ФАУ «ФЦС», не содержит профильную инженерно-технологическую информацию объектов электросетевого комплекса.

ФАУ «ГГЭ» одобрило взятое направление на развитие и внедрение ТИМ в жизненный цикл электросетевых объектов и подтвердило необходимость дальнейшего сотрудничества по данной тематике.