Logo Войти
06.06.2023 12:45

Решение для унификации ИТ-архитектуры представили «Россети» на конференции по вопросам цифровой индустрии

Делегация ПАО «Россети» во главе с заместителем генерального директора по цифровой трансформации Константином Кравченко приняла участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. Компания представила проект системы моделирования единой корпоративной архитектуры. Об этом сообщается на сайте «Россетей».

Сквозные технологии в сетевом комплексе уже активно применяются в областях, где есть организационная и техническая готовность. Например, это «умный» учёт электроэнергии, автоматизированные системы оперативно-технологического управления, беспилотная авиация для контроля состояния ЛЭП и др. Серьёзным сдерживающим фактором для дальнейшей реализации цифровых решений является исторически накопленная разрозненность решений автоматизации и большое количество унаследованных систем.

Для преодоления этого барьера Группа «Россети» поэтапно реализует инициативу «Единая ИТ-архитектура с учётом требований импортозамещения», ключевым элементом которой является система управления жизненным циклом ИТ ландшафта и ИТ решений Группы «Россети» или система моделирования единой корпоративной архитектуры, которая обеспечит появление типовых процессов в ИТ ландшафте сетевого комплекса, их хранение на единой платформе с возможностью своевременной актуализации состояния реализуемых решений.

«Мы ожидаем, что создание такого инструмента окажет влияние на отрасль в целом. Согласно методикам Минэнерго России, наша ИТ-архитектура формируется на принципах открытости или создания понятного языка общения с рынком за счёт унификации требований и консолидации заказа, который позволит разрабатывать оптимальные отечественные ИТ-продукты, успешно решать задачи импортозамещения, создать экспортный потенциал. За счёт такого подхода мы получим синергетический эффект и существенно сократим сроки и затраты на реализацию проектов», – подчеркнул Константин Кравченко.

Система моделирования единой корпоративной архитектуры будет внедрена на отечественной платформе, для которой в Группе «Россети» разработали правила описания с учётом лучших мировых и российских практик. Продукт реализуется в продолжение работы в области автоматизации и унификации информационного обмена.

В 2022 году в рамках ЦИПР Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину была представлена платформа технологического управления РС-20, позволяющая «встраивать» новое программное обеспечение в процессы без потери функциональности. Этот проект в настоящее время тиражируется в Группе «Россети», также достигнута договорённость о его реализации в Белоруссии. О ходе интеграции собственного ИТ-решения на предприятиях «Брестэнерго» на ЦИПР-2023 рассказал Генеральный директор «Россети АСТУ» (АО «Оператор АСТУ») Юрий Коробцов.