Logo Войти
24.01.2022 13:02

Развитие релейной защиты и автоматики в эпоху цифровизации: цели, задачи, решения – тема статьи нового номера журнала РУМ

Статья о развитии релейной защиты и автоматики в эпоху цифровизации подготовлена на основе доклада на международной конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем — 2021», проходившей с 29 сентября по 1 октября 2021 года. Автор - А. В. Жуков, советник директора по управлению режимами ЕЭС — главного диспетчера АО «СО ЕЭС», руководитель Национального исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ.

Комплексы релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА) представляют собой важнейший механизм эффективного автоматического управления электроэнергетическими режимами энергосистемы, поддержания надёжности её функционирования и живучести. Принятый в 2013 г. ГОСТ Р 55438–2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования» выделяет в РЗА шесть основных систем автоматики: релейная защита (РЗ), сетевая автоматика (СА), противоаварийная автоматика (ПА), режимная автоматика (РА), регистрация аварийных событий и процессов (РАСП), технологическая автоматика объектов электроэнергетики (ТА). Этой классификацией руководствуются сегодня все компании отрасли. Она же лежит в основе нормативно-правовых актов, регулирующих процедуры и взаимоотношения субъектов энергетики в области РЗА.

О перспективах развития системы РЗА читайте в статье. Материал опубликован на сайте журнала и доступен для зарегистрированных пользователей: https://rum.cis-ees.ru/article/razvitie-relejnoj-zashhity-i-avtomatiki-v-epohu-czifrovizaczii-czeli-zadachi-resheniya/

Напоминаем, что полные версии статей могут читать все зарегистрированные на сайте издания (ранее читать статьи могли только подписчики). Для доступа к статьям необходима авторизация на сайте журнала РУМ.