Logo Войти
29.05.2020 16:03

Проведена проверка технико-экономического состояния объектов электроэнергетики

Расчёт показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики по итогам деятельности в 2019 году провёл Департамент оперативного контроля в ТЭК Минэнерго России, сообщается на сайте ведомства.

Проверка показала, что улучшилось состояние основного оборудования и ЛЭП электрических сетей: по итогам 2019 года в целом оборудование соответствует виду технического состояния «очень хорошее», тогда как в 2017 году соответствовал виду технического состояния «хорошее».

В 2019 году улучшилась эффективность мероприятий по снижению потерь в электрических сетях (с 56% до 75% мероприятий с высокой эффективностью). На уровне 2018 года сохранилась эффективность реализуемых мероприятий и связанных с ними затрат на поддержание технического состояния объектов генерации (59% мероприятий с высокой эффективностью).

Расчёт показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики проводился в соответствии с Методикой комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1401.

Ежегодные результаты мониторинга опубликованы на официальном сайте Минэнерго России.