Logo Войти
09.07.2021 09:09

Производители электротехнического оборудования встретились с представителями компаний, входящих в ПАО «Россети»

Встреча представителей Минпромторга РФ и ПАО «Россети» с производителями электротехнического оборудования, вошедших в состав Национального Союза производителей электротехнической продукции «Росэлектро», состоялась в начале июля 2021 года в рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2021».

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента машиностроения для ТЭК Д. В. Кляповский, ведущий советник департамента  машиностроения для ТЭК Ф. С. Каменев, заместитель главного инженера ПАО «Россети» Г. К. Гладковский, руководитель департамента международного сотрудничества ПАО «Россети» А. В. Логаткин, президент Национального Союза производителей электротехнической продукции «Росэлектро» В. В. Бойков и другие.  Со стороны производителей во встрече участвовали: заместитель генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А. Д. Митрофанов, генеральный директор ООО «ТЭМЗ»  Б. Э. Ядгаров, представитель АО «КЭАЗ» Я. В. Иванов, представитель АО «ЮАИЗ» Ж. З. Мезенцев.

Основные темы обсуждения касались проблем поставок оборудования на предприятия электроэнергетического комплекса Российской Федерации, а также возможностей, которые открываются для отечественных производителей энергооборудования, с созданием такой общественной организации как «Росэлектро».

«”Росэлектро” системно подходит к решению вопросов импортозамещения, способствует выходу российских производителей электротехнического оборудования на международный рынок,  создаёт необходимые условия для динамичного развития отрасли», — отметил Д. В. Кляповский. Положительную роль Союза в установлении позитивного диалога между крупнейшими заказчиками и главными производителями электротехнического оборудования для энергетического комплекса отметил Г. К. Гладковский. Президент «Росэлектро» В. В. Бойков озвучил цели и задачи новой организации. По его словам, сегодня для «Росэлектро» важно сосредоточиться на формировании условий для эффективного функционирования отрасли, а также способствовать налаживанию постоянного взаимодействия между ключевыми ведомствами и заказчиками.

В этот же день в рамках «ИННОПРОМ-2021» на стенде АО «ЮАИЗ» — инициатора и учредителя НСПЭП «Росэлектро»  —состоялось выездное открытое собрание учредителей «Росэлектро». На встрече были утверждены ключевые направления деятельности и основные положения, регулирующие деятельность Союза, а также план мероприятий до конца текущего года.