Logo Войти
11.07.2022 13:40

Открытое отраслевое совещание под эгидой Национального Союза Производителей Электротехнической продукции «Росэлектро» с представителями ПАО «Россети» состоялось в рамках XII международной промышленной выставки «Иннопром»

Со стороны производителей электротехнической продукции и компонентов для электроэнергетики на мероприятии присутствовали представители из разных регионов России, включая такие компании как: АО «ЮАИЗ» (г. Южноуральск), АО «Контактор» (г. Ульяновск), АО «НПО «Каскад» (г. Чебоксары), «Электрощит Самара», ГК «Спектрум» и др. Особое внимание во время организованной дискуссии было уделено технологическому суверенитету отрасли, мерам государственной поддержки, поставкам критически важных компонентов по новым логистическим коридорам.

На встрече участники обсудили изменившиеся экономические условия, в том числе высокую стоимость банковских кредитов и гарантий, нехватку оборотных средств для покрытия кассовых разрывов, волатильность цен на материалы и комплектующие при фиксации цен контракта. Также присутствующие отметили отсутствие критически важных для производства материалов (компаунды, лаки, RTV LSR, картон, крепированная бумага, провода транспонированные, термоусаживаемые юбки и муфты и другие) и комплектующих (РПН, радиаторы, элементы ЭКБ, керамические покрышки 220-750 кВ).

Участники обменялись опытом поиска новых поставщиков и в завершение дискуссии решили составить исчерпывающий список необходимых для импортозамещения материалов и комплектующих с указанием объёмов потребления. На основании полученных данных производители смогут выйти с инициативой к властям о создании новых производств или поиска поставщиков среди стран ЕЭС.

По итогам совещания от имени НСПЭ «Росэлектро» будут подготовлены письма с предложениями, в адрес соответствующих министерств и ведомств.