Logo Войти
22.03.2023 10:06

Открыт доступ к данным цифровых информационных и перспективных расчётных моделей энергосистем

Приказом Минэнерго России от 17.02.2023 № 82 утверждён порядок раскрытия и предоставления Системным оператором цифровых информационных и перспективных расчётных моделей энергосистем. Об этом сообщается на официальном сайте АО «СО ЕЭС».

Приказ «Об утверждении Порядка раскрытия цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и предоставления системным оператором иным субъектам электроэнергетики, потребителям электрической энергии и проектным организациям перспективных расчётных моделей электроэнергетических систем или фрагментов таких моделей для целей перспективного развития электроэнергетики и о внесении изменений в Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Минэнерго России от 28 декабря 2020 г. № 1195» вступает в силу 28 марта – по истечении десяти дней после его опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает требования к составу, объёму, формату, способам и условиям раскрытия Системным оператором цифровых информационных и перспективных расчётных моделей энергосистем, а также определяет сроки их предоставления.

«Раскрытие информационных и предоставление перспективных расчётных моделей энергосистем, разрабатываемых Системным оператором, — революционное новшество для отрасли. До настоящего момента эти сведения носили закрытый характер. Теперь они доступны любому заинтересованному лицу – не только субъектам отрасли, но и потребителям, проектным организациям. Фактически мы передаём всем заинтересованным сторонам результаты своей работы в области моделирования, что существенно сократит ресурсы и временные затраты на разработку проектов различного уровня, благоприятно скажется на процессах перспективного развития электроэнергетических систем», — подчеркнул первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

Согласно утверждённому документу ежемесячно актуализируемые перспективные информационные модели энергосистем будут размещаться на специализированном портале, созданном Системным оператором для информационного обмена с субъектами отрасли (CIM-портал). Часть информации будет находиться в свободном доступе. Можно будет скачать нужные сведения в общедоступном формате электронного документа, а также в пригодном для машинной обработки формате cimxml, соответствующем требованиям ГОСТ Р 58651.1-2019 (CIM).

Детальная информация о конкретных параметрах и характеристиках объектов электроэнергетики будет размещена в закрытом разделе CIM-портала и доступна только авторизованным пользователям с 1 января 2024 года.

Одновременно приказом Минэнерго внесены изменения в действующие Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Минэнерго России от 28.12.2020 № 1195.

Теперь с заявителей в рамках разработки схем выдачи мощности (схем внешнего электроснабжения) снимается обязанность по сбору исходных данных, формированию математических расчётных моделей энергосистем и их верификации системным оператором. Вместо этого предусмотрено, что разработка схем выдачи мощности и внешнего энергоснабжения будет осуществляться на основании перспективных расчетных моделей, предоставленных Системным оператором.