Logo Войти
11.07.2022 16:38

Отечественные производители электротехнического оборудования получат приоритет при заключении госконтрактов

В время открытого совещания производителей электротехнической продукции и компонентов для электроэнергетики с представителями ПАО «Россети», проведённого под эгидой Национального Союза Производителей Электротехнической продукции «Росэлектро», обсуждались меры защиты электротехнической отрасли в новых геополитических и экономических условиях.  Представители ПАО «Россети» призвали всех производителей к активному сотрудничеству в целях создания и обеспечения технологического суверенитета страны на ближайшие 2-3 года.

Стало известно, что «Россети» приступили к разработке стандарта, на основании которого компания будет определять страну-производителя оборудования, чтобы оценить степень принадлежности оборудования к отечественному производству.

Документ планируют сделать по аналогии с постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719. Оборудованию будут присваиваться баллы. При наборе определённого количества баллов продукция будет считается российской и будет рекомендована к закупке. Введение в действие этого стандарта создаст дополнительные стимулы для импортозамещения в отрасли. Предприятия будут заинтересованы в глубокой локализации своего производства, с тем, чтобы соответствовать стандарту. В будущем планируется использовать этот документ для очередной корректировки Постановления №719.

Участники НСПЭ «Росэлектро» примут участие в составлении полного перечня позиций для закупок. Документ создаётся для корпоративного применения в рамках компании ПАО «Россети», но авторы не исключают его распространение на другие отрасли в случае, если опыт окажется положительным.