Logo Войти
17.01.2022 15:00

Описание программно-аппаратного комплекса по моделированию режимов работы энергосистемы в режиме реального времени приводится в статье нового номера РУМ

Создание программно-аппаратного комплекса моделирования режимов работы подстанций с возможностью взаимодействия с оборудованием, поддерживающим связь по протоколам, определённым стандартами серии МЭК 61850 в режиме реального времени – тема материала в новом номере журнала РУМ. Эта статья – коллективная работа авторов Д. А. Безхмельницына (ПАО «Россети Юг»), Е. Л. Кокорина и Е. В. Фёдорова ( АО «ФИЦ»), А. А. Кудряшова  (ООО «Радиус Айти»), Э. П. Рыжова и А. С. Шалимова (ООО «НПП «Динамика»).

В статье дано описание функционала программно-аппаратного комплекса (ПАК) по моделированию режимов работы энергосистемы в режиме реального времени. ПАК предназначен для обучения электротехнического персонала работе с оборудованием, поддерживающим протоколы, описанные в стандартах серии МЭК 61850, в нормальных и аварийных режимах работы подстанции (ПС).

Комплекс интегрирован с интеллектуальными электронными устройствами (ИЭУ) цифровой подстанции (ЦПС), в том числе с устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА). Данный проект был реализован специалистами АО «ФИЦ», ООО «Радиус Айти», ООО «НПП «Динамика» в 2019–2021 гг. для нужд ПАО «Россети Юг».

Материал также опубликован на сайте журнала и доступен для зарегистрированных пользователей: https://rum.cis-ees.ru/article/sozdanie-programmno-apparatnogo-kompleksa-modelirovaniya-rezhimov-raboty-podstanczij-s-vozmozhnostyu-vzaimodejstviya-s-oborudovaniem-podderzhivayushhim-svyaz-po-protokolam-opredelyonnym-standartami/

Напоминаем, что полные версии статей могут читать все зарегистрированные на сайте издания (ранее читать статьи могли только подписчики). Для доступа к статьям необходима авторизация на сайте журнала РУМ.