Logo Войти
29.05.2023 15:00

Обзор нового номера журнала РУМ (6-2022)

Новый выпуск журнала «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей» (РУМ) вышел из печати.

На страницах нового номера рассматриваются вопросы эксплуатации электрических сетей, освещаются результаты проводимых исследований и внедрения отечественных разработок в электросетевой комплекс. Последний момент особенно актуален, поскольку из-за введённых санкций российские производители находятся в фокусе особого внимания.

Авторы статей освещают вопросы совершенствования коммутационной техники, возможностей снижения вредного воздействия используемых технологий на окружающую среду и здоровье человека.

Не осталась в стороне и тема потерь электрической энергии, которая продолжает сохранять свою актуальность. Анализируется действующая нормативно-техническая база, которая задаёт стандарты для работы всего комплекса. Об этом и многом другом читайте на страницах нового номера.

Темы номера:

  • Силовые маслонаполненные трансформаторы: акустические испытания, корректированный уровень звуковой мощности, борьба с шумами;
  • Пути совершенствования коммутационной техники;
  • Влияние накопителей электроэнергии на пропускную способность распределительных сетей напряжением 6–10 кВ;
  • Возможности защиты линий электропередачи с защищёнными проводами от трекинг-эффекта.

На страницах журнала также представлен обзор нормативно-технической документации, включённой в реестры ПАО «Россети», утверждённой и введённой в действие в марте-апреле 2023 года.

Кроме того, опубликованы свидетельства о государственной регистрации права собственности «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности в 2022 году.