Logo Войти
27.03.2023 10:56

Обзор нового номера журнала РУМ (5-2022)

Новый выпуск журнала «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей» (РУМ) вышел из печати.

Номер посвящен изменениям в российской энергетике из-за перехода к новой системе перспективного планирования развития отрасли. Авторы нового выпуска журнала анализируют, какие именно изменения ожидают отрасль.

В настоящее время продолжается активное внедрение цифровых технологий на объектах электроэнергетики. В части автоматизации подстанций этот процесс тесно связан с использованием стандарта МЭК 61850. Одним из первых энергообъектов в России, полностью оснащённый устройствами защит и автоматизированного управления, а также различными вспомогательными устройствами, действующими на основе принципов управления, регламентируемых стандартом МЭК 61850, является ПС 110 кВ «Медведевская». Опыт автоматизации подстанции представлен на страницах нового номера.

Исполнители НИОКР по заказу ПАО «Россети», представили результаты исследования, в ходе которого были смоделированы линии электропередачи 110–750 кВ в ПТК «Эксплуатация» для расчёта ТКЗ и выбора параметров срабатывания РЗА с использованием CIM- моделей и фазного координатного базиса.

Также в номере представлен обзор изменений законодательства в сфере электросетевого комплекса за II полугодие 2022 года.

Кроме того , на страницах журнала представлен обзор нормативно-технической документации, включённой в реестры ПАО «Россети», утверждённой и введённой в действие в январе 2023 года.