Logo Войти
12.01.2022 14:29

Обзор нового номера журнала РУМ (4-2021)

Новый номер журнала «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей» посвящён релейной защите и автоматике.

В своих статьях авторы рассматривают вопросы учёта процессов РЗА в Единой информационной модели ЕЭС России, нормативного регулирования требований к функционированию устройств РЗА, автоматизации процессов наладки и комплексных испытаний при интеграции РЗА в АСУ ТП.

Так, например, в разделе «Исследования и разработки» опубликован материал «Создание программно-аппаратного комплекса моделирования режимов работы подстанций с возможностью взаимодействия с оборудованием, поддерживающим связь по протоколам, определённым стандартами серии МЭК 61850 в режиме реального времени». В статье дано описание функционала программно- аппаратного комплекса (ПАК) по моделированию режимов работы энергосистемы в режиме реального времени. Данный проект был реализован специалистами АО «ФИЦ», ООО «Радиус Айти», ООО «НПП «Динамика» в 2019–2021 гг. для нужд ПАО «Россети Юг».

В разделе «В помощь проектировщику» размещена статья специалистов «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» «Стандартизация шкафных изделий на основе новых типовых проектных решений систем оперативного постоянного тока». В статье представлены схемные и технические решения для систем оперативного постоянного тока (СОПТ), учитывающие особенности построения подстанций каждого типа архитектуры, повышающие надёжность функционирования подстанций.

Традиционно в номере представлен обзор новой нормативно-технической документации, включённой в реестры ПАО «Россети» в ноябре 2021 года, а также национальные стандарты РФ, которые утверждены и введены в действие приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Напоминаем, что полные версии статей журнала доступны всем зарегистрированным на сайте издания (ранее данная опция работала только для подписчиков).