Logo Войти
05.07.2021 17:29

Обзор нового номера журнала РУМ (1-2021)

Очередной номер журнала «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей» вышел из печати. В нём представлены новые разработки и исследования для электросетевого комплекса, направленные на повышение надёжности эксплуатации электрических сетей.

Так, например, в статье «Устройство диагностики изоляторов, устанавливаемых на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах» представлено изобретение, позволяющее диагностировать посредством измерения тока утечки повреждённые изоляторы, находящиеся под рабочим напряжением на ВЛ, а также проходные или опорные изоляторы, устанавливаемые в распределительных устройствах. В статье «Бережливое техническое обслуживание: основные подходы и методы реализации» рассматриваются возможности применения принципов и методов бережливого производства к ремонтной деятельности компаний, доказывается эффективность такого подхода.

Электроэнергетика считается одной из самых опасных отраслей промышленности. В мире в среднем 5–6 человек каждый день попадают в ожоговые центры с сильными дуговыми ожогами, а 2–3 человека умирают от поражения электрическим током. О способах защиты работников организаций электроэнергетической промышленности от термического воздействия электрической дуги читайте в рубрике «Производство и эксплуатация».

Также в номере опубликованы статьи о диагностике изоляторов, устанавливаемых на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах, и об особенностях расчёта быстроходных электрических машин. Они опубликованы в рубрике «Исследования и разработки». Там же представлен материал  «Подстанция малой мощности 110/0,4 кВ как элемент электроснабжения зарядной инфраструктуры».

В рубрике «Дискуссионный вопрос» опубликована статья «Трёхфазная ЛЭП без линейных проводов с изолированным от земли нейтральным проводом. Часть 1. Элементы резонансной теории».

В номере традиционно представлен обзор новой нормативно-технической документации.

Напоминаем, что полные версии статей журнала доступны всем зарегистрированным на сайте издания (ранее данная опция работала только для подписчиков).