Logo Войти
07.06.2023 16:30

Новый отраслевой профстандарт обсудили на заседании комиссии СоюзМаш России по энергоэффективности

Ключевой темой заседания комиссии Союза машиностроителей России под руководством первого заместителя генерального директора ПАО «Россети» Андрея Мурова  стало применение профессионального стандарта для специалистов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, утверждённого Минтрудом России. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет определять основные функции работников в данной сфере и требования к образованию.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития России, Российского энергетического агентства Минэнерго России, организаций – членов Союза, профильных ассоциаций и отраслевых объединений.

«Появление такого стандарта важно не только для руководителей организаций, но и специалистов, которые непосредственно занимаются темой энергоэффективности. Это многофункциональный документ, который может применяться для управления персоналом, проведения независимой оценки квалификации. Он будет работать на долгосрочную перспективу, потому что позволит создавать образовательные программы в соответствии с реальными требованиями рынка», – сказал Андрей Муров.

Также участники заседания обсудили совершенствование ГИС «Энергоффективность», которая содержит нормативные акты и перечень наиболее успешных проектов по энергосбережению. По итогам дискуссии члены комиссии представят предложения по лучшим практикам, которые будут переданы в Минэкономразвития России для интеграции в систему.

Комиссия по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения Союза машиностроителей России под руководством Андрея Мурова действует с 2019 года. Её основной задачей является содействие повышению энергоэффективности машиностроительных предприятий и развитию ими производств соответствующей продукции для других отраслей. В комиссию входят представители федеральных органов исполнительной власти, предприятий, финансовых институтов и образовательных организаций.