Logo Войти
28.03.2024 14:08

Новый номер научно-технического журнала «Энергия единой сети» вышел из печати

В новом  номере научно-технического журнала  «Энергия единой сети» представлены следующие материалы.

Применение методов предиктивного анализа состояния человеческого капитала в управлении объектами электросетевого комплекса

В статье изложены научные подходы к формированию цифровых технологий управления одним из основных факторов современного энергетического производства – человеческим капиталом. За основу оценки состояния управляемого объекта взят индекс состояния производственной системы энергообъекта в целом. Сформирована его целевая функция, включающая безразмерные индексы топливообеспечения, состояния активов и человеческого капитала. Авторы сформулировали и решили задачу нахождения рациональных значений функции с использованием математического аппарата нечётких множеств. Индексы состояния персонала (человеческого капитала компании) определяются как решение задачи оптимизации с использованием ранжирования по значениям с учётом весовых коэффициентов, определяемых методом Т. Саати. Определение индекса топливообеспечения и технического состояния активов осуществляется на основе принятых в энергетике методик с учетом фактического состояния объекта при соблюдении условий обеспечения надёжности функционирования ЕЭС. Показана эффективность инвестиций в развитие человеческого капитала, рациональные диапазоны таких инвестиций, приведены статистические данные, подтверждающие полученные теоретические выводы.

Применение нейронных сетей и методологии поверхностей отклика для прогноза показателей плоскостного электрического контакта шин

В статье представлены результаты исследований данных, полученных при акустической эмиссии плоскостного электрического контакта, выполненного болтовым соединением алюминиевых шин. Проведено сравнение значений зависимости ультразвукового сигнала от переходного сопротивления и температуры контакта, построенных с помощью методологии поверхностей отклика и нейросетевого базиса. Выполнено обучение нейронной сети для прогнозирования степени развития дефекта контактного соединения на основе данных ультразвука и температуры контакта.

Измерительная инфраструктура с расширенной функциональностью — информационная основа цифровизации электроэнергетики

В статье рассматриваются направления развития измерительной инфраструктуры распределительных электроэнергетических систем в условиях расширения проникновения в них распределенной генерации и вовлечения новых участников энергосистем. Описаны принципы построения на базе интеллектуальных систем учёта единой для всех процессов цифровой энергосистемы измерительной инфраструктуры и приведены примеры реализации её элементов и функций.

Результаты экспериментального применения автоматизированных систем восстановления изоляции в составе конструкции маслонаполненных силовых (авто)трансформаторов разного габарита

Анализ многолетних статистических данных позволяет отнести к наиболее значимым причинам отказов трансформаторов увлажнение и старение изоляции. По причине двух источников влаги в процессе работы трансформаторов, независимо от способа защиты масла, происходит постепенное накапливание воды в изоляции до опасных значений. Принимая во внимание негативное влияние на целлюлозную изоляцию как влаги, так и традиционных методов её удаления, проведены экспериментальные исследования воздействия автоматизированных систем восстановления изоляции (АСВИ) на изоляцию трансформаторов разных конструкций. На примере глубокой осушки трансформаторного масла в модульных системах АСВИ типа TRANSEC раскрыты преимущества новых технологий в сравнении с традиционными способами сушки и защиты изоляции. Представлены результаты опытно-экспериментальной апробации исследуемых технологий на трансформаторах напряжением 35–500 кВ, имеющих вес твёрдой изоляции от 0,5 до 8 тонн, различные системы защиты масла и работающие с нагрузкой от 7 до 100 % Sном. Определены особенности сушки изоляции модульными системами АСВИ для трансформаторов разного габарита, сформированы рекомендации по применению.

Повышение точности ОМП по параметрам аварийного режима на ВЛ с ВЧ-заградителями

В данной статье рассматривается влияние высокочастотных заградителей (ВЧЗ) на определение места повреждения воздушных линий (ОМП ВЛ) по параметрам аварийного режима. Предложены два способа учёта заградителей, которые увеличивают точность ОМП. Эффективность предложенных технических решений подтверждается на имитационной модели и на реальных аварийных осциллограммах.

Технико-экономический анализ эффективности применения грунтового аккумулирования тепловой энергии для собственных нужд подстанций

Расход энергоресурсов на собственные нужды подстанций (ПС) относительно общих потерь электросетевых компаний не превышают 5 процентов. Тем не менее потери ПС чаще всего превышают нормативные значения расхода энергии, что требует повышения эффективности использования энергоресурсов на собственные нужды. В связи с этим для повышения энергоэффективности требуется внедрение технических решений, которые позволят снизить потребность в электрической и тепловой энергии на собственные нужды ПС. Установлено, что при определённых режимах работы силовых трансформаторов достигается оптимальное значение окупаемости внедрения энергосберегающих мероприятий.

Опытный образец электросетевого контроллера для управления просьюмерами в распределительной электрической сети

В статье описаны конструкция, назначение и алгоритм работы опытного образца электросетевого контроллера (ЭСК), который представляет собой распределенную измерительную и вычислительную систему с комплексом телемеханики, работающую в режиме реального времени. ЭСК призван обеспечивать надёжное функционирование сегмента распределительной электрической сети, насыщенной объектами микрогенерации и так называемыми просьюмерами, в качестве которых уже сегодня выступают системы накопления электрической энергии, интеллектуальная зарядная инфраструктура и т. п.