Logo Войти
30.01.2024 16:25

Начался сбор данных для разработки новой Схемы и программы развития энергосистем России на 2025–2030 годы

Сбор исходных данных для разработки программного документа планирования перспективного развития электроэнергетики – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на 2025–2030 годы начал осуществлять Системный оператор. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

СиПР ЭЭС России наряду с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики относится к числу основополагающих документов модернизированной системы планирования перспективного развития электроэнергетики, действующей с 1 января 2023 года. СиПР ЭЭС России разрабатывается Системным оператором во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ и субъектами отрасли ежегодно на шестилетнюю перспективу.

В её основе – исходные данные, направляемые в Системный оператор в соответствии с требованиями Правил предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утверждённых приказом Минэнерго России от 20.12.2022 № 1340. Эти данные включают предложения субъектов отрасли и потребителей электроэнергии по развитию энергетической инфраструктуры.

Перечень, формат и сроки предоставления соответствующих данных, а также точная информация о диспетчерских центрах, осуществляющих прием этих сведений, содержится в опубликованных на официальном сайте компании Сведениях о диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», уполномоченных на получение информации от субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии.

Приём исходных данных осуществляется по электронной почте. Официальные адреса электронной почты диспетчерских центров Системного оператора для предоставления исходных данных также опубликованы на официальном сайте компании.