Logo Войти
06.06.2023 16:22

Итоги ОЗП и дальнейшую работу обсудили руководители блока технического контроллинга Системного оператора

Ежегодное совещание директоров по техническому контроллингу филиалов АО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) проходило в Казани 1-2 июня. В совещании под руководством члена Правления АО «СО ЕЭС», директора по техническому контроллингу Павла Алексеева приняли участие руководители подразделений технического контроллинга исполнительного аппарата, а также заместитель генерального директора ОДУ Средней Волги Дмитрий Гребенников, директор РДУ Татарстана Андрей Большаков и технический директор АО «Техническая инспекция ЕЭС» Алексей Петренко. Об этом сообщается на официальном сайте Системного оператора.

Павел Алексеев привёл основные показатели надёжности функционирования объектов электроэнергетики ЕЭС России в 2022 году и в завершившемся осенне-зимнем периоде Также он определил актуальные задачи подразделений технического контроллинга Системного оператора в 2023 году и на ближайшую перспективу, включая реализуемые в настоящее время мероприятия по существенному расширению зоны диспетчерской ответственности Системного оператора в технологически изолированных территориальных энергосистемах ОЭС Востока и Сибири.

В 2022 году количество технологических нарушений на объектах электроэнергетики энергосистем России снизилось на 5 % по отношению к 2021 году. При этом снижение аварийности на объектах электрических сетей и в электроустановках потребителей электрической энергии снизилось соответственно на 6% и 9%. Средние по ЕЭС России показатели надёжности работы линий электропередачи и энергоблоков электростанций в 2022 году так же выросли. Так, по ВЛ напряжением 110 кВ среднее значение потока отказов снизилось на 9%, для ВЛ 220 кВ – на 17%, для ВЛ 500 кВ и выше – на 23%. Среднее по ЕЭС России значение коэффициента аварийности газомазутных паросиловых блоков снизилось на 32%, ПГУ (ГТУ) – на 16% и атомных энергоблоков – на 14%.

Ключевой темой совещания стали вопросы повышения эффективности проведения анализа причин аварийности в энергосистеме, своевременного выявления и устранения имеющихся и возникающих рисков снижения надежности функционирования объектов электроэнергетики. Этой теме было посвящено шесть докладов руководителей подразделений исполнительного аппарата и филиалов. Участниками совещания рассмотрены результаты применяемых диспетчерскими центрами методов проведения анализа причин аварийности на объектах электроэнергетики, предложены и детально обсуждены новые подходы и методологии проведения анализа основных факторов и причин, влияющих на надёжность функционирования объектов, а также сформулированы критерии подходы по определения системно значимых объектов электроэнергетики, имеющие низкие показатели надёжности.

Участники совещания обсудили результаты анализа гололёдообразования на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередач ЕЭС России и влияние гололёда на надёжность их работы в прошедший гололёдный период и за последние 5 лет. По имеющимся данным, прошедший период впервые характеризовался активным гололёдообразованием на ВЛ 110 кВ и выше в энергосистеме Республики Коми, а также, как и в предыдущие 5 лет, в энергосистеме Мурманской области. По ряду ВЛ 110 кВ в энергосистеме Мурманской области в целях обеспечения надёжного электроснабжения и в соответствии с нормативными документами требуется разработка и реализация дополнительных технических мероприятий по повышению надёжности их работы в условиях гололёдообразования.

На совещании рассмотрены результаты оперативного контроля параметров электроэнергетического режима, осуществляемого подразделениями технического контроллинга, и применяемые диспетчерскими центрами подходы и критерии при контроле параметров электроэнергетического режима.

Участники мероприятия обсудили реализацию в компании новых нормативных требований к обучению и проверке знаний работников по общим требованиям охраны труда, выполнение плана по получению АО «СО ЕЭС» аккредитации в качестве организации, оказывающей услуги в области обучения и проверки знаний общих требований охраны труда, а также необходимость актуализации Порядка работы с персоналом общества и ход внедрения программного комплекса «Охрана труда».

По итогам совещания определены мероприятия и сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по направлениям деятельности технического контроллинга Системного оператора.