Logo Войти
08.06.2021 14:29

Единая информационная модель ЕЭС России и её развитие — тема статьи нового номера журнала «РУМ»

Сопровождение и развитие Единой информационной модели ЕЭС России в иерархической структуре диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» - тема статьи в новом номере журнала «РУМ». Она подготовлена по материалам доклада, представленного начальником отдела сопровождения оперативного информационного комплекса нового поколения (ОИК НП) и информационной модели Службы внедрения и развития ОИК НП АО «СО ЕЭС» Николаем Беляевым в ходе организованной Системным оператором общеотраслевой конференции «CIM в России и мире», состоявшейся 10–12 февраля 2021 года.

Создание ЕИМ позволило объединить в одном месте данные множества разрозненных моделей, а использование стандартной структуры CIM позволило избежать дополнительных конвертаций при передаче данных ЕИМ в корпоративные информационные системы. В результате создания ЕИМ удалось оптимизировать обмен технологической информацией между 57 диспетчерскими центрами Системного оператора, а также обеспечить эффективную интеграцию автоматизированных систем, эксплуатируемых в каждом из диспетчерских центров.

Полученный в ходе эксплуатации ЕИМ и применения CIM опыт изложен в статье.

Материал размещён также на сайте журнала и доступен для зарегистрированных пользователей: https://rum.cis-ees.ru/article/soprovozhdenie-i-razvitie-edinoj-informaczionnoj-modeli-ees-rossii-v-ierarhicheskoj-strukture-dispetcherskogo-upravleniya-ao-so-ees/

Напоминаем, что полные версии статей могут читать все зарегистрированные на сайте издания (ранее читать статьи могли только подписчики). Для доступа к статьям необходима авторизация на сайте журнала «РУМ».