Logo Войти
13.07.2021 14:07

Более 70 экспертов энергетического и строительного сектора приняли участие в конференции «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве»

В Санкт-Петербурге завершилась VIII международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве».

Организаторами конференции выступили Международная Ассоциация Фундаментостроителей и НИЛКЭС ООО «ПО Энергожелезобетонинвест». Мероприятие прошло при официальной поддержке ПАО «Россети» и Российского национального комитета СИГРЭ.

Генеральный спонсор конференции: Компания Zinker / ООО «Цинкер». Также спонсорами выступили АО «Уяржелезобетон» и AO «Хакель». Мероприятие поддержали и генеральные информационные партнёры – журнал «ФУНДАМЕНТЫ», журнал «РУМ», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», газета «Энергетика и промышленность России», журнал CTT Digest.

В конференции приняли участие более 70 экспертов энергетического и строительного сектора. Среди них представители предприятий электросетевого комплекса, эксперты и специалисты проектных и научных институтов, российских и зарубежных компаний-производителей специализированного оборудования, техники и материалов, генподрядчики и субподрядчики, государственных структур и ведомств, российских и иностранных компаний-производителей специализированного оборудования, материалов и техники.

Торжественным приветствием конференцию открыла Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

Председателем президиума и модератором конференции выступил руководитель управления подстанций и линий ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС» Александр Кузьмин. Он также представил доклад «Вопросы проектирования и применения конструкций и материалов ВЛ при строительстве и реконструкции ВЛ 110-750 кВ».

На конференции были представлен доклады о цинкировании, об использовании атмосферостойких сталей и снижении себестоимости производства опор ВЛ, о технических решениях АО «Хакель» по выполнению заземления опор ВЛ и другие.

Отдельной секцией на конференции была выделена тема цифровых технологий. Доклад «Внедрение технологии «Цифровая модель ВЛ» при проектировании объектов обустройства нефтегазовых месторождений» представил главный специалист строительного отдела №1 ООО «НК «Роснефть» – НТЦ» Юрий Поверенный. Технология, которая была представлена спикером, является новой разработкой для проектирования свайных фундаментов линий ВЛ напряжением 6 кВ и более. Она включает в себя методику автоматизации проектирования, программные средства для реализации методики, базу данных для хранения информации на этапе проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Технология позволяет выполнить полную автоматизацию формирования комплектов марки АС, составление ведомостей объёмов работ, формирование баз данных, которые можно использовать на стадии эксплуатации объекта при геотехническом мониторинге.

Заместитель директора филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – СибНИИЭ по инновационной деятельности Олег Савотин в своём выступлении осветил новаторскую тему технологии цифрового проектирования ЛЭП, которая сегодня очень актуальна в энергетической сфере.

Завершилась конференция докладом старших инженеров отдела математического моделирования и перспективных конструкторских решений Дмитрия Домрачева и Александра Усенко. Они уделили особое внимание современному подходу к разработке РКД и испытаниям опор ВЛ. Предлагаемый авторами доклада подход к разработке новых конструкций опор, формат представления конструкторской документации и последующее её применение ориентированы на развитие технологии информационного моделирования. Как отметили спикеры, он подразумевает разработку конструкций опор в виде цифровых моделей и их использование в качестве первоисточника документации. Предлагаемый подход разработки РКД с использованием цифровых информационных моделей в совокупности с комплексными испытаниями позволяет не только сократить затраты при разработке новых типов опор, но и повысить качество проектных решений, получить положительный экономический эффект.

В последний день конференции  для участников была организована техническая экскурсия в испытательный центр ООО «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний» (Ленинградская область, п. Рощино).

В ходе технической экскурсии, которую проводил генеральный директор ООО «ЦКСИ» Чмелев Сергей Михайлович,  участники ознакомились с техническими характеристиками и работой стендовой базы испытательного центра. В неё входит универсальный силовой стенд механических испытаний «УСМИ», предназначенный для испытаний опор ВЛ электропередачи классом напряжения до 220 кВ различного исполнения, а также универсальная сейсмоплатформа «УСП-300», предназначенная для испытания крупногабаритного оборудования, сооружений, конструкций, оборудования на сейсмостойкость.