Logo Войти
30.06.2022 12:28

Ассоциация по защите прав потребителей энергоресурсов может стать площадкой для оптимизации процессов техприсоединения к сетям

На заседании Экспертного Совета по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе Государственной Думы РФ  «Импортозамещение в энергетике: вызовы и возможности в условиях санкций» президент Ассоциации по защите прав потребителей энергоресурсов Алексей Равинский  предложил сделать Ассоциацию площадкой для оптимизации процессов техприсоединения к сетям.

Сегодня вопросы доступа к энергии, в контексте новых задач, которые были обозначены Президентом РФ В. В. Путиным на Петербургском международном экономическом форуме, приобретают новое звучание.

1 июля вступает в силу Закон о плате за технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии, который вызвал большой резонанс как в обществе, так и в бизнес-среде.

По мнению Минэнерго России, закон позволит по максимуму исключить возможные злоупотребления и недобросовестное поведение со стороны потребителей (заявки «про запас»), а также не допустить значительного роста затрат для уже работающих предприятий малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, потребителей бюджетной сферы.

Однако для бизнеса не все так однозначно.

Как отметил Алексей Равинский, в результате принятия закона дополнительные расходы малого и среднего бизнеса только по объектам «Россетей» без учёта других сетевых компаний могут составить до 14 млрд рублей ежегодно. Кроме того, дополнительные расходы для инвестпроектов энергоемких предприятий составят до 40 млрд рублей в год. Это в сегодняшних условиях серьёзный вызов для бизнеса.

Постоянно взаимодействуя со средним и крупным бизнесом, Ассоциация изнутри видит потребности компаний для развития процессов импортозамещения в отечественном производственном комплексе. Её цель – не только обеспечить компании полноценной информацией о доступе к электроэнергии, но и создать условия для развития инновационной среды и импортозамещения. Потому что именно это обеспечивает полноценное существование и выход производства на новый уровень.

Процедура техприсоединения к сетям для многих компаний остаётся «закрытой», непонятной, сложной… Бизнесу необходим проводник в этой закрытой сфере. Чтобы максимально эффективно решать поставленные временем задачи, ему нужна полная и развернутая информация, понимание того, что его ждёт в ближайшем будущем и в стратегической перспективе.

В связи с этим Алексей Равинский предложил сформировать на базе Ассоциации информационную площадку, которая предоставит возможность давать комплексную и прозрачную картину доступа к электроэнергии со всеми возможным вариантами технологического присоединения от всех существующих сетевых компаний.

Она позволит информировать и разъяснять бизнесу и населению ситуацию с техприсоединением, последние новости, события, нормативные документы. Обеспечит активное взаимодействие власти и сетевых компаний с производственным комплексом, сделает процесс прозрачным и эффективным.

Все предложения будут направлены в ближайшее время в Комитет по энергетике Государственной Думы РФ, а также в Минэнерго России.