Logo Войти
21.01.2021 14:22

Анализ несинусоидальных режимов работы электрических сетей – тема статьи четвёртого номера журнала РУМ

Анализ несинусоидальных режимов и частотных характеристик электрических сетей для снижения негативного влияния гармоник на электрооборудование с использованием комплекса ETAP опубликован в четвертом номере журнала за 2020-й год.

В статье рассматриваются вопросы анализа несинусоидальных режимов работы электрических сетей. Моделируются несинусоидальная нагрузка и генерация в виде спектра гармонических составляющих с учётом фазовых углов. Приведено сопоставление российских и зарубежных стандартов в области качества электрической энергии в части гармонических искажений напряжений и токов. Продемонстрированы функциональные возможности программного комплекса ETAP по расчёту несинусоидальных установившихся режимов электроэнергетических систем, а также по построению частотных характеристик путём сканирования частотного диапазона. Описаны подходы к построению эквивалентов элементов электрических сетей для проведения анализа частотных характеристик и электрических режимов на разных частотах.

Материал размещён также на сайте журнала РУМ и доступен для  зарегистрированных пользователей: https://rum.cis-ees.ru/article/analiz-nesinusoidalnyh-rezhimov-i-chastotnyh-harakteristik-elektricheskih-setej-dlya-snizheniya-negativnogo-vliyaniya-garmonik-na-elektrooborudovanie-s-ispolzovaniem-kompleksa-etap/

Напоминаем, что полные версии статей могут читать все зарегистрированные на сайте издания (ранее данная опция была доступна только подписчикам).