Logo Войти
26.07.2022 13:52

Алгоритм сбора нагрузок на провода и грозотросы приведён в материале нового номера журнала РУМ

Уточнённый алгоритм сбора нагрузок на провода и грозотросы, воспринимаемых конструкциями опор воздушной линии электропередачи, в программно-техническом комплексе «ЭК ВЛ» - тема статьи в новом номере журнала РУМ, которую подготовили  специалисты «НТЦ Россети ФСК ЕЭС».

В статье рассмотрен состав основных нагрузок от проводов и грозозащитных тросов, воспринимаемых конструкциями опор воздушных линий.

Разработан алгоритм, который позволяет определять ветровую нагрузку на провода и тросы, воспринимаемую опорами, с учётом угла поворота трассы ВЛ и направления ветра в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации. В статье приведён пример расчёта ветровой нагрузки на провода для анкерно-угловой опоры в общем случае и расчёт ветровой нагрузки, выполняемый модулем «Нагрузки на опору» программно-технического комплекса «Электронный каталог технических решений ВЛ 220–500 кВ» (далее — ПТК «ЭК ВЛ»), алгоритм которого был разработан в ходе выполнения НИОКР для нужд «Россети ФСК ЕЭС» «Разработка электронного каталога технических решений и расчетного программного комплекса по сопровождению процессов эксплуатации ВЛ 220–500 кВ».

Материал также опубликован на сайте журнала РУМ и доступен для просмотра зарегистрированным на сайте издания пользователям: https://rum.cis-ees.ru/article/utochnennyj-algoritm-sbora-nagruzok-na-provoda-i-grozotrosy-vosprinimaemyh-konstrukcziyami-opor-vozdushnoj-linii-elektroperedachi-v-programmno-tehnicheskom-komplekse-ek-vl/