Logo Войти
14.04.2021 11:32

Актуальные темы в законодательном обеспечении ТЭК обозначены на годовой коллегии Минэнерго

Выступая на ежегодной итоговой коллегии министерства энергетики РФ, председатель комитета Государственной Думы по энергетике отметил, что пандемия и удалённые формы работы не повлияли на эффективное взаимодействие между думским комитетом и Минэнерго. Об этом сообщается на сайте Комитета Государственной Думы по энергетике.

«Нам удалось сохранить практику экспертного обсуждения законодательных инициатив, проблем ТЭК и необходимых решений в рамках круглых столов, и я признателен министерству за активное участие в этих дискуссиях и подготовке итоговых документов. Также отмечу, что пандемия не повлияла на работу Государственной Думы в части принятия законов: в течение года были приняты 10 федеральных законов по различным направлениям работы энергетики, подготовленных комитетом», - сказал Завальный.

Глава комитета обозначил темы, которые комитет считает наиболее значимыми, над которыми работал в 2020г и продолжает работать в 2021. Одна из них – реформа энергетики.
Комитет по энергетике уделяет большое внимание законодательному обеспечению завершения реформы электроэнергетики. В 2020-21гг. комитет провёл несколько экспертных мероприятий по различным аспектам развития электроэнергетики и имеет свою позицию по тому, какие решения необходимы.

«На наш взгляд, прежде всего, нужно совершенствовать модель ценообразования в электросетевом комплексе и поставках электроэнергии, вычленить из неё «перекрёстку», перейти на двуставочный тариф в сетевом комплексе, оплату заявленной мощности и фактического потребления электроэнергии для всех категорий промышленных потребителей и бюджетной сферы с учетом категории надежности энергообеспечения. Для населения при этом должны быть регулируемые цены и тарифное меню.

Это даст возможность создать полноценный интегрированный оптово-розничный рынок электроэнергии и мощности. Вопрос перекрёстного субсидирования должен быть вынесен в отдельную программу, причём ограничение и снижение «перекрёстки» должно идти параллельно с оказанием адресной помощи малообеспеченным категориям населения, «расшивкой» проблем межрегионального субсидирования, повышением операционной и инвестиционной эффективности всей электроэнергетики, особенно сетевого комплекса, и т.д.», - отметил Павел Завальный.

Также председатель комитета по энергетике считает принципиально важным для дальнейшего устойчивого развития ТЭК принятие своевременных и принципиальных решений по его экологизации и повышению энергоэффективности.

«С переходом этой темы от Минэнерго к Минэконоразвития прогресс в этих вопросах практически незаметен. Учитывая, что в развитых странах мира пандемический кризис подстегнул энергопереход, ускорил сроки перехода экономик на низкоуглеродную траекторию развития, мы рискуем серьёзно отстать и столкнуться с опасными вызовами. Полагаю, и министерству, и нам, парламентариям, нужно активнее работать на этом направлении», - заявил Завальный.