Logo Войти
07.06.2023 14:00

НИОКР для импортозамещения электронной компонентной базы микропроцессорных устройств РЗА реализуется в «Россетях»

Группа «Россети» реализует НИОКР для импортозамещения электронной компонентной базы микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА).

Заместитель Главного инженера ПАО «Россети» Григорий Гладковский   в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде рассказал, что в результате работ будут выбраны отечественные решения, на которых могут быть созданы цифровые комплексы РЗА, и разработаны опытные образцы российского производства. Об этом сообщается на сайте ПАО «Россети».

В Группе «Россети» всё оборудование проходит проверку качества (аттестации), в ходе которой в том числе проводится анализ надежности цепочек поставок импортной продукции и компонентов, оценка рисков поставки и сервисного обслуживания.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен механизм подтверждения происхождения продукции приобретаемой для нужд электросетевого хозяйства, на территории Российской Федерации, что послужит стимулом для дальнейшей локализации компонентной базы на территории страны.

В целом для снижения уровня зависимости от зарубежного оборудования и технологий в Группе «Россети» реализуются мероприятия корпоративного плана импортозамещения и единая техническая политика в электросетевом комплексе. Это позволило нарастить долю отечественного оборудования в закупках компании до почти 94%.